Indici delle lettere

INDICE CRONOLOGICO

Elenco cronologico delle lettere in volume.

1915


30 giugno (Milano): AMBROGIO GOBBI, DOMENICO MARCHETTI, LUIGI SEMENZA
19 settembre (Edolo): MADDALENA MARCHETTI
5 ottobre (Edolo): MADDALENA MARCHETTI
5 ottobre (Edolo): AMBROGIO GOBBI
20 novembre (s.l. [Precasaglio]): MADDALENA MARCHETTI
23 novembre (Ponte di Legno): AMBROGIO GOBBI

 

 

1916


5 gennaio ([Ponte di Legno]): MADDALENA MARCHETTI
21 gennaio (Ponte di Legno): AMBROGIO GOBBI
29 gennaio (Edolo): AMBROGIO GOBBI
1 febbraio (Edolo): AMBROGIO GOBBI
5 marzo (Edolo): MADDALENA MARCHETTI
17 marzo (Edolo): AMBROGIO GOBBI
25 marzo (Edolo): AMBROGIO GOBBI
6 giugno (Vicenza): MADDALENA MARCHETTI
18 luglio (s.l.): MADDALENA MARCHETTI
25 agosto (s.l. [Campiello]): AMBROGIO GOBBI
26 agosto («Zona di guerra» [Campiello]): AMBROGIO GOBBI
8 novembre (s.l.): MADDALENA MARCHETTI
4 dicembre («Zona di guerra»): MADDALENA MARCHETTI



1917


11 aprile (Torino): MADDALENA MARCHETTI



1918


-



1919


29 gennaio (Livorno): UGO BETTI
12 febbraio (Milano): UGO BETTI
1 aprile (Milano): UGO BETTI
5 luglio (Milano): UGO BETTI
9 luglio (Milano): UGO BETTI
16 settembre (Milano): UGO BETTI
13 ottobre (Milano): UGO BETTI
27 novembre (Milano): UGO BETTI
17 dicembre (Milano): UGO BETTI



1920


1 gennaio (Milano): UGO BETTI
5 luglio (Milano): UGO BETTI
18 luglio (Longone al Segrino): UGO BETTI
29 luglio (Milano): CLARA GADDA
3 agosto (Milano): CLARA GADDA
7 agosto (Cagliari): CLARA GADDA
17 agosto (Cagliari): CLARA GADDA
21 agosto (Porto Vesme): CLARA GADDA
25 agosto (Porto Vesme): CLARA GADDA
28 agosto (Cagliari): BONAVENTURA TECCHI
10 settembre (Porto Vesme): CLARA GADDA
12 settembre  (Iglesias): CLARA GADDA
14 settembre (Porto Vesme): CLARA GADDA
14 settembre (Porto Vesme): UGO BETTI
27 settembre (Cagliari): CLARA GADDA
2 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
7 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
10 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
12 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
19 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
21 ottobre (Cagliari): CLARA GADDA
27 novembre (Roma): CLARA GADDA
30 novembre (Milano): UGO BETTI



1921


6 aprile (Milano): UGO BETTI
25 maggio (Milano): UGO BETTI
1 luglio (Milano): UGO BETTI
24 agosto (Milano): UGO BETTI
9 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
31 dicembre (Milano): UGO BETTI



1922


7 febbraio (Milano): UGO BETTI
24 maggio (Milano): UGO BETTI
3 giugno (Milano): UGO BETTI
16 luglio (Milano): UGO BETTI
25 agosto (Milano): UGO BETTI
6 ottobre (Milano): CLARA GADDA
13 ottobre (Milano): CLARA GADDA
26 ottobre (Milano): UGO BETTI
2 novembre (Milano): UGO BETTI
6 dicembre (da bordo del "Mafalda"): CLARA GADDA
14 dicembre (da bordo del "Mafalda"): CLARA GADDA
24 dicembre (Buenos Aires): CLARA GADDA



1923


2 gennaio (Buenos Aires): CLARA GADDA
12 gennaio (Montevideo): CLARA GADDA
24 gennaio (Buenos Aires): CLARA GADDA
14 febbraio (Resistencia): CLARA GADDA
15 febbraio (Resistencia): UGO BETTI
25 febbraio (Resistencia): CLARA GADDA
4 marzo (Resistencia): CLARA GADDA
18 marzo (Buenos Aires): CLARA GADDA
18 marzo (Buenos Aires): UGO BETTI
29 marzo (Buenos Aires): CLARA GADDA
4 aprile (Buenos Aires): CLARA GADDA
7 aprile (Campana): CLARA GADDA
20 aprile (Buenos Aires): CLARA GADDA
21 aprile (Buenos Aires): UGO BETTI
22 aprile (Buenos Aires): CLARA GADDA
22 aprile (Buenos Aires): UGO BETTI
10 maggio (Buenos Aires): CLARA GADDA
16 maggio (Buenos Aires): CLARA GADDA
20 maggio (Buenos Aires): CLARA GADDA
10 giugno (Buenos Aires): CLARA GADDA
24 giugno (Buenos Aires): CLARA GADDA
4 luglio (Buenos Aires): CLARA GADDA
24 luglio (Buenos Aires): CLARA GADDA
6 agosto (Buenos Aires): CLARA GADDA
25 agosto (Buenos Aires): CLARA GADDA
26 agosto (Buenos Aires): CLARA GADDA
3 settembre (Buenos Aires): CLARA GADDA
27 settembre (Buenos Aires): CLARA GADDA
15 ottobre (Buenos Aires): CLARA GADDA
15 ottobre (Buenos Aires): UGO BETTI
30 novembre (Buenos Aires): CLARA GADDA
5 dicembre (Campana): CLARA GADDA
14 dicembre (Buenos Aires): CLARA GADDA



1924


8 gennaio (Campana): CLARA GADDA
31 gennaio (Buenos Aires): CLARA GADDA
4 febbraio (da bordo del "Mafalda"): CLARA GADDA
5 marzo (Milano): UGO BETTI
21 marzo (Milano): UGO BETTI
8 maggio (Milano): UGO BETTI
18 maggio (Milano): UGO BETTI
19 maggio (Milano): UGO BETTI
23 maggio (Milano): UGO BETTI



1925


-



1926


14 febbraio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
14 febbraio (Roma): UGO BETTI
28 febbraio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
6 marzo (Roma): BONAVENTURA TECCHI
15 marzo (Roma): BONAVENTURA TECCHI
22 marzo (Roma): BONAVENTURA TECCHI
14 aprile (Roma): BONAVENTURA TECCHI
13 maggio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
3 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI
22 ottobre (Roma): BONAVENTURA TECCHI
22 novembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI
20 dicembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI



1927


25 gennaio (Viège): UGO BETTI
14 febbraio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
14 febbraio (Roma): UGO BETTI
8 marzo (Roma): BONAVENTURA TECCHI
13 marzo (Roma): UGO BETTI
15 marzo (Roma): UGO BETTI

14 aprile (Parigi): AMMONIA CASALE [prima di due]

14 aprile (Parigi): AMMONIA CASALE [seconda di due]

15 aprile (Parigi): AMMONIA CASALE

21 aprile (Roma): BONAVENTURA TECCHI

20 maggio (Ostenda): AMMONIA CASALE

28 maggio (Milano): AMMONIA CASALE [prima di tre]

28 maggio (Milano): AMMONIA CASALE [seconda di tre]

28 maggio (Milano): AMMONIA CASALE (HAERDLEY, TOSELLI, ROSSI) [terza di tre]

29 maggio (Milano): AMMONIA CASALE [prima di due]

29 maggio (Milano): AMMONIA CASALE [seconda di due]

25 giugno (Roma): AMMONIA CASALE

28 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI
28 giugno (Roma): UGO BETTI
14 luglio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
16 luglio (Roma): UGO BETTI
14 settembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI

23 settembre (Milano): AMMONIA CASALE
2 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI

3 ottobre (Milano): AMMONIA CASALE (SANTAGOSTINO)

1 [novembre?] (Bale): AMMONIA CASALE
4 novembre (Roma): UGO BETTI
4 dicembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI
8 dicembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI

23 dicembre (Roma): AMMONIA CASALE



1928


14 gennaio (Roma): UGO BETTI
2 febbraio (Milano): BONAVENTURA TECCHI [prima di due]
2 febbraio (Milano): BONAVENTURA TECCHI [seconda di due]
4 febbraio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
9 febbraio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
9 febbraio (Roma): UGO BETTI

23 febbraio (Milano): AMMONIA CASALE
24 febbraio (Milano): UGO BETTI
20 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
21 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI

21 marzo (Milano): AMMONIA CASALE
12 aprile (Milano): UGO BETTI
13 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI
20 aprile (Milano): UGO BETTI
28 aprile (Milano): UGO BETTI
14 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
21 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
25 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
7 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
7 luglio (Milano): UGO BETTI

20 luglio (Longone al Segrino): AMMONIA CASALE
18 agosto (Milano): BONAVENTURA TECCHI
29 agosto (Milano): BONAVENTURA TECCHI
4 settembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
10 settembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
12 settembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
20 settembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
2 ottobre (Milano): UGO BETTI
12 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
21 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
26 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
27 dicembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI



1929


25 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
20 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI
3 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
6 luglio (Terni): BONAVENTURA TECCHI
10 luglio (Terni): BONAVENTURA TECCHI
16 luglio (Terni): BONAVENTURA TECCHI
4 agosto (Terni): BONAVENTURA TECCHI
10 settembre (Terni): BONAVENTURA TECCHI
26 settembre (Terni): BONAVENTURA TECCHI
5 novembre (Terni): BONAVENTURA TECCHI

26 novembre (Terni): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
14 dicembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI
19 dicembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI

20 dicembre (Milano):  AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)



1930


11 gennaio (Roma): UGO BETTI

17 gennaio (Milano): AMMONIA CASALE

10 marzo (Carling): AMMONIA CASALE

15 marzo (Carling): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

18 maggio (Carling): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
11 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI
11 giugno (Roma): UGO BETTI
14 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI [prima di due]
14 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI [seconda di due]
21 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
29 giugno (Cavalcaselle): BONAVENTURA TECCHI

13 luglio (Sterkrade): AMMONIA CASALE

24 luglio (Sterkrade): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
18 luglio (Sterkrade): BONAVENTURA TECCHI
27 luglio (Sterkrade): UGO BETTI

31 luglio (Roma): BANCA COMMERCIALE ITALIANA

9 novembre (Mons): AMMONIA CASALE



1931


4 gennaio (Verona): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

10 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI

11 gennaio (Milano): AMMONIA CASALE [prima di due]

11 gennaio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO) [seconda di due]

12 gennaio (Verona): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO) [prima di due]

12 gennaio (Verona): AMMONIA CASALE [seconda di due]

17 gennaio (Verona): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

4 febbraio (s.l. [Milano]): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

6 febbraio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

10 febbraio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

11 febbraio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

11 marzo (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO) [prima di due]

11 marzo (Milano): AMMONIA CASALE [seconda di due]

14 marzo (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
19 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI

20 marzo (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO) [prima di due]

20 marzo (Milano): AMMONIA CASALE [seconda di due]
21 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI

25 marzo (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
16 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI

16 aprile (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
7 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI

7 maggio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
14 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
20 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
27 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
6 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
26 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
25 agosto (Milano): BONAVENTURA TECCHI
9 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI

23 ottobre (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
13 novembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 novembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
s.d. [tra il 18 novembre e il 21 dicembre] (s.l. [Milano]): BONAVENTURA TECCHI
21 dicembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
26 dicembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI



1932


2 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
4 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
11 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
9 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
23 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI
1 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
24 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
6 giugno [timbro postale] (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
21 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
23 agosto (Roma): BONAVENTURA TECCHI
5 dicembre (Roma): AMBROGIO GOBBI



1933


-



1934


7 aprile (Roma): AMBROGIO GOBBI
21 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
5 giugno (Roma): BONAVENTURA TECCHI
5 giugno (Roma): AMBROGIO GOBBI
20 luglio (Milano): GIANFRANCO CONTINI
7 agosto (Milano): BONAVENTURA TECCHI
24 agosto (Milano): BONAVENTURA TECCHI
12 settembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI



1935


10 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
14 marzo (Milano): GIANFRANCO CONTINI
1 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
29 giugno (Forte dei Marmi): BONAVENTURA TECCHI
31 luglio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
28 agosto (Venezia): GIANFRANCO CONTINI
18 settembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
21 settembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
18 novembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
8 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
28 dicembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
30 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI



1936


8 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
12 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
[7 o 17] febbraio [timbro postale] (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
16 febbraio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
30 aprile (Milano): GIANFRANCO CONTINI
30 aprile (Milano): BONAVENTURA TECCHI

1 maggio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
26 maggio (Milano): GIANFRANCO CONTINI
31 maggio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
9 giugno (Milano): LUCIA RODOCANACHI
3 luglio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
3 luglio (Milano): GIANFRANCO CONTINI
3 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
31 luglio (Genova): LUCIA RODOCANACHI
6 agosto (Sestri Levante): LUCIA RODOCANACHI
6 agosto (Sestri Levante): GIANFRANCO CONTINI
15 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
24 ottobre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
29 ottobre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
16 novembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
28 novembre [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI
30 novembre [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI
27 dicembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
29 dicembre [timbro postale] (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1937


12 gennaio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
16 marzo (Roma): LUCIA RODOCANACHI
27 marzo [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
4 maggio [anno dubbio] (s.l. [Firenze?]): GIANFRANCO CONTINI
11 giugno (Milano): LUCIA RODOCANACHI
26 giugno (Roma): LUCIA RODOCANACHI
4 agosto [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI
12 settembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
23 settembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI

4 ottobre (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)

5 ottobre (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
24 dicembre [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI



1938


16 gennaio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
18 gennaio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
19 gennaio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
25 gennaio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
29 gennaio [timbro postale] (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
10 marzo [timbro postale] (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
31 marzo [timbro postale] (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
16 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
27 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 giugno (Milano): GIANFRANCO CONTINI
27 giugno (Milano): LUCIA RODOCANACHI
11 luglio (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
15 luglio (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
28 luglio [timbro postale] (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
29 luglio (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
2 agosto (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
5 agosto (Bocca di Magra): LUCIA RODOCANACHI
18 agosto [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
24 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
27 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
31 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI

4 novembre (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
5 novembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
18 novembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
7 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
7 dicembre [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
22 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI



1939


6 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
8 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
10 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI

16 gennaio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
24 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
24 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
25 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
27 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
29 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
21 febbraio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
21 febbraio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
3 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
22 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
29 marzo (Milano): BONAVENTURA TECCHI
31 marzo (Milano): LUCIA RODOCANACHI
14 aprile [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
24 aprile (Milano): LUCIA RODOCANACHI
26 aprile (Milano): LUCIA RODOCANACHI
12 maggio [timbro postale] (Roma): GIANFRANCO CONTINI
18 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
22 maggio [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI
22 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
25 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
27 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
3 luglio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
3 luglio (Milano): BONAVENTURA TECCHI

24 luglio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
29 luglio (Milano): LUCIA RODOCANACHI

29 luglio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
8 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
20 agosto (Milano): GIANFRANCO CONTINI
28 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
31 agosto [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
4 settembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
20 settembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
20 settembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
29 settembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
30 settembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
30 settembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
3 ottobre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
11 ottobre [timbro postale] (Venezia): GIANFRANCO CONTINI
12 ottobre (Milano): LUCIA RODOCANACHI [prima di due]
12 ottobre (Milano): LUCIA RODOCANACHI [seconda di due]
12 ottobre (Milano): GIANFRANCO CONTINI
29 ottobre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
18 novembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
19 novembre [timbro postale] (Milano): BONAVENTURA TECCHI
25 novembre [timbro postale] (Milano): GIANFRANCO CONTINI
5 dicembre (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 dicembre (Rapallo): LUCIA RODOCANACHI
30 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
31 dicembre (Milano): LUCIA RODOCANACHI
31 dicembre (Milano): GIANFRANCO CONTINI



1940


12 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
19 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
20 gennaio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
30 gennaio (Milano): LUCIA RODOCANACHI

30 gennaio (Milano): AMMONIA CASALE (LUIGI CALISSANO)
21 marzo (Milano): LUCIA RODOCANACHI
2 aprile [timbro postale] (Milano): LUCIA RODOCANACHI
13 aprile (Milano): GIANFRANCO CONTINI
25 maggio (Milano): LUCIA RODOCANACHI
25 maggio (Milano): BONAVENTURA TECCHI
7 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
21 giugno (Milano): BONAVENTURA TECCHI
28 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
11 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
19 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
25 agosto (Forte dei Marmi): LUCIA RODOCANACHI
28 agosto (Forte dei Marmi): LUCIA RODOCANACHI
2 settembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
2 settembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
8 settembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
15 settembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 novembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
8 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
8 dicembre [timbro postale] (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
11 dicembre (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
12 dicembre (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
23 dicembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
29 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
29 dicembre (Firenze): PAOLO RODOCANACHI
29 dicembre (Firenze): BONAVENTURA TECCHI



1941


25 febbraio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
26 febbraio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 marzo (Milano): LUCIA RODOCANACHI
10 aprile  (Milano): LUCIA RODOCANACHI
16 aprile (Milano): LUCIA RODOCANACHI
9 agosto (Forte dei Marmi): GIANFRANCO CONTINI
14 agosto [timbro postale] (Forte dei Marmi): GIANFRANCO CONTINI
31 ottobre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
12 novembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
15 novembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
22 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI



1942


22 febbraio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
10 aprile (Milano): LUCIA RODOCANACHI
29 aprile (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
27 maggio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
20 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
25 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
16 agosto (Forte dei Marmi): LUCIA RODOCANACHI
16 ottobre [timbro postale] (Milano): GIANFRANCO CONTINI
26 novembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
27 novembre [timbro postale] (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
30 novembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 dicembre [timbro postale] (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 dicembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI



1943


4 gennaio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
27 febbraio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
16 marzo (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
19 marzo (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 marzo (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
22 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
3 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
30 novembre (Bergamo): GIANFRANCO CONTINI



1944


-



1945


12 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
15 agosto (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
6 ottobre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
24 ottobre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
8 novembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
29 dicembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI



1946


14 gennaio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
19 gennaio (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
27 gennaio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
14 marzo (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
24 aprile (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
30 aprile (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
20 maggio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
22 giugno (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
30 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
11 agosto (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
28 ottobre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
1 novembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
18 novembre [timbro postale] (Venezia): PIERO BIGONGIARI
20 novembre (Venezia): GIANFRANCO CONTINI
20 dicembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI



1947


4 febbraio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
20 febbraio (Firenze): DOMENICO MARCHETTI
19 marzo (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
19 marzo (Firenze): DOMENICO MARCHETTI
29 marzo (Firenze): DOMENICO MARCHETTI
3 aprile (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
4 aprile (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
9 aprile (Firenze): DOMENICO MARCHETTI
27 giugno (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
8 luglio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
15 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
22 luglio (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
25 agosto (Milano): LUCIA RODOCANACHI
6 settembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
8 settembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
4 novembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
18 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
18 dicembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
27 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
30 dicembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI



1948


31 marzo (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
3 aprile (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
19 giugno (Firenze): BONAVENTURA TECCHI
27 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
18 agosto (Marina di Pietrasanta): AMBROGIO GOBBI
27 ottobre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
5 dicembre (Firenze): AMBROGIO GOBBI
27 dicembre (Firenze): LUCIA RODOCANACHI



1949


14 gennaio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
19 aprile (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
30 giugno (Firenze): LUCIA RODOCANACHI
6 agosto (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
10 agosto [timbro postale] (Firenze): PIERO BIGONGIARI
10 agosto (Firenze): PIERO BIGONGIARI
11 agosto (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
21 settembre (Firenze): GIANFRANCO CONTINI



1950


7 gennaio (Taranto): PIERO BIGONGIARI
10 maggio (Firenze): LEONE PICCIONI
31 maggio (Venezia): PIERO BIGONGIARI
18 luglio (Firenze): GIANFRANCO CONTINI
19 luglio (Firenze): PIERO BIGONGIARI
21 luglio (Firenze): LEONE PICCIONI
26 luglio (Firenze): PIERO BIGONGIARI
24 agosto (Forte dei Marmi): PIERO BIGONGIARI
25 agosto (Firenze): PIERO BIGONGIARI
25 agosto (Firenze): ELENA BIGONGIARI
10 novembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1951


28 gennaio (Roma): PIERO BIGONGIARI
2 febbraio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
2 febbraio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
5 febbraio (Roma): PIERO BIGONGIARI 
12 febbraio (Roma): PIERO BIGONGIARI
21 marzo (Roma): PIERO BIGONGIARI
7 aprile (Roma): PAOLO RODOCANACHI
3 maggio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
10 maggio (Roma): PIERO BIGONGIARI
31 maggio (Roma): PIERO BIGONGIARI
25 giugno (Roma): LUCIA RODOCANACHI
6 luglio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
8 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
8 luglio (Roma): PAOLO RODOCANACHI
8 luglio (Roma): PIERO BIGONGIARI



1952


5 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
16 maggio (Roma): PIERO BIGONGIARI
24 giugno (Roma): GIANFRANCO CONTINI
25 giugno (Roma): GIANFRANCO CONTINI
7 luglio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
1 ottobre (Parigi): LEONE PICCIONI



1953


2 gennaio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
27 gennaio (Roma): PIERO BIGONGIARI
4 giugno (Roma): PIERO BIGONGIARI
7 luglio (Avila): LEONE PICCIONI  [firmata anche da Giuseppe Ungaretti]
22 luglio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
16 settembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
9 ottobre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
28 novembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1954


11 gennaio (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1955


25 maggio (Roma): ANITA GANDOLFI
28 maggio (Roma): EMILIO FORNASINI
24 luglio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
27 ottobre (Roma): ANITA GANDOLFI
10 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
22 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
31 dicembre (Roma): LEONE PICCIONI



1956


22 febbraio (Roma): ANITA GANDOLFI
8 marzo (Roma): ANITA GANDOLFI
11 marzo (Roma): LUCIA RODOCANACHI
29 marzo (Roma): ANITA GANDOLFI
30 marzo (Roma): LUCIA RODOCANACHI
10 maggio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
9 giugno (Roma): LUCIA RODOCANACHI
6 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
10 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
19 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI E PAOLO RODOCANACHI
25 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
14 agosto (Stresa): LUCIA RODOCANACHI
9 settembre (Roma): ANITA GANDOLFI
10 settembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
23 settembre (Roma): ANITA GANDOLFI
18 ottobre (Roma): ANITA GANDOLFI
1 novembre (Roma): ANITA GANDOLFI
7 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
18 dicembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
20 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
28 dicembre (Roma): PAOLO RODOCANACHI



1957


19 gennaio (Roma): ANITA GANDOLFI
12 maggio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
12 maggio (Roma): ANITA GANDOLFI
14 maggio (Roma): PAOLO RODOCANACHI
12 giugno (Roma): ANITA GANDOLFI
26 luglio (Roma): ANITA GANDOLFI
14 agosto (Antignano): PIETRO CITATI
26 agosto (Antignano): PIETRO CITATI
31 agosto (Antignano): LEONE PICCIONI
1 settembre (Antignano): PIETRO CITATI
16 settembre (Roma): ANITA GANDOLFI
25 settembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
3 ottobre (Roma): PIETRO CITATI
1 novembre (Roma): LUIGI SEMENZA
1 novembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI
21 novembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI
29 novembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI
12 dicembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
15 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
16 dicembre (Roma): ANITA GANDOLFI
18 dicembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI



1958


3 gennaio (Roma): ANITA GANDOLFI
10 gennaio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
14 gennaio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
27 gennaio (Roma): BONAVENTURA TECCHI
29 gennaio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
19 febbraio (Roma): ANITA GANDOLFI
20 febbraio (Roma): EMILIO FORNASINI
5 marzo (Roma): EMILIO FORNASINI
27 marzo (Roma): PIERO BIGONGIARI
6 aprile (Roma): PIERO BIGONGIARI
7 aprile (Roma): ANITA GANDOLFI
21 maggio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
21 maggio (Roma): ANITA GANDOLFI
10 giugno [timbro postale] (Roma): LUCIA RODOCANACHI
24 giugno (Santa Margherita Ligure): PIETRO CITATI
12 luglio (Roma): PIERO BIGONGIARI
27 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
29 luglio (Roma): PIETRO CITATI
30 luglio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
30 luglio (Roma): PIETRO CITATI
[s.g.] ottobre (Roma): AMBROGIO GOBBI
7 novembre (Roma): AMBROGIO GOBBI
24 novembre (Roma): AMBROGIO GOBBI
10 dicembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1959


2 gennaio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
17 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
24 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
3 giugno (Roma): LUCIA RODOCANACHI
23 luglio (Roma): PIETRO CITATI
2 agosto (Roma): PIETRO CITATI
6 agosto (Roma): PIETRO CITATI
16 agosto (Roma): PIETRO CITATI
24 agosto (Roma): PIETRO CITATI
22 settembre (Roma): LUCIA RODOCANACHI
25 settembre (Roma): PIETRO CITATI
24 ottobre (Roma): PIERO BIGONGIARI
5 novembre [timbro postale] (Roma): PIERO BIGONGIARI
22 dicembre (Roma): PIERO BIGONGIARI



1960


26 febbraio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
23 luglio (Roma): PIETRO CITATI
29 luglio (Roma): PIETRO CITATI
4 agosto (Roma): PIETRO CITATI
12 agosto (Roma): PIETRO CITATI
8 settembre (Roma): PIETRO CITATI
22 settembre (Roma): PIETRO CITATI
11 ottobre (Roma): DOMENICO MARCHETTI
7 dicembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI



1961


11 marzo (Roma): LUCIA RODOCANACHI
22 agosto (Roma): PIETRO CITATI
28 agosto (Roma): PIETRO CITATI
6 settembre (Roma): PIETRO CITATI
9 settembre (Roma): DOMENICO MARCHETTI
8 novembre (Roma): BONAVENTURA TECCHI



1962


16 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
19 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
15 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
16 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
19 luglio (Roma): PIETRO CITATI
4 agosto (Cortina d'Ampezzo): PIETRO CITATI
5 agosto (Cortina d'Ampezzo): PIETRO CITATI
18 agosto (Roma): PIETRO CITATI

29 ottobre (Roma): GOFFREDO PARISE
7 novembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI

9 novembre (Roma): GOFFREDO PARISE
15 novembre (Roma): GOFFREDO PARISE
20 novembre (Roma): GOFFREDO PARISE
29 novembre (Roma): GOFFREDO PARISE
30 novembre (Roma): GOFFREDO PARISE
12 dicembre (Roma): GOFFREDO PARISE
20 dicembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
21 dicembre (Roma): GOFFREDO PARISE



1963


19 gennaio (Roma): GOFFREDO PARISE
27 gennaio (Roma): GOFFREDO PARISE
11 marzo (Roma): GOFFREDO PARISE
18 marzo (Roma): GOFFREDO PARISE
30 marzo (Roma): GOFFREDO PARISE

[s.g.] aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
11 aprile (Roma): BONAVENTURA TECCHI
9 aprile (Roma): GIANFRANCO CONTINI
5 maggio (Roma): GIANFRANCO CONTINI
12 maggio (Roma): LEONE PICCIONI
20 maggio (Roma): PIERO BIGONGIARI

25 maggio (Roma): GOFFREDO PARISE
31 maggio (Roma): GOFFREDO PARISE
14 giugno (Roma): LUCIA RODOCANACHI
15 giugno (Roma): AMBROGIO GOBBI
19 agosto (Bergamo): PIETRO CITATI
22 agosto (Bergamo): PIETRO CITATI
25 ottobre (Roma): DOMENICO MARCHETTI

 

 

1964


29 maggio (Roma): LUCIA RODOCANACHI
5 giugno (Roma): GIANFRANCO CONTINI
7 luglio (Roma): PIETRO CITATI
22 luglio (Roma): PIETRO CITATI
3 dicembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI



1965


12 marzo (Roma): AMBROGIO GOBBI  [prima di tre]
12 marzo (Roma): AMBROGIO GOBBI  [seconda di tre]
12 marzo (Roma): AMBROGIO GOBBI [terza di tre]
11 maggio (Roma): AMBROGIO GOBBI
14 maggio (Roma): PIETRO CITATI
24 luglio (Roma): PIETRO CITATI
8 agosto (Roma): PIETRO CITATI
27 ottobre (Roma): PIETRO CITATI



1966


9 marzo (Roma): AMBROGIO GOBBI
10 marzo (Roma): DOMENICO MARCHETTI
20 marzo (Roma): AMBROGIO GOBBI
21 marzo (Roma): GIANFRANCO CONTINI
14 maggio (Roma): PIETRO CITATI
8 giugno (Roma): LEONE PICCIONI
20 agosto (Roma): AMBROGIO GOBBI e MARIA BENEDETTA FETTARAPPU SANDRI



1967


7 giugno (Roma): GIANFRANCO CONTINI
25 giugno (Roma): PIETRO CITATI
10 luglio (Roma): PIETRO CITATI
12 luglio (Roma): PIETRO CITATI
4 agosto (Roma): PIETRO CITATI
23 agosto (Roma): PIETRO CITATI
4 settembre (Roma): PIETRO CITATI
10 novembre (Roma): GIANFRANCO CONTINI
10 novembre (Roma): RICCARDO CONTINI e ROBERTO CONTINI



1968


31 agosto (Roma): PIETRO CITATI
10 settembre (Roma): PIETRO CITATI



1969


3 aprile (Roma): DOMENICO MARCHETTI
27 agosto (Roma): PIETRO CITATI